Выставка живописи «Из Марьино во Францию»

с 13 сентября по 29 октября

С 13 сентября по 29 октября в музее-усадьбе «Рождествено» проходит выставка живописи «Из Марьино во Францию»

На выставке представлено более сорока этюдов и картин, созданных живописцами - выпускниками института им. И. Е. Репина в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции (в долине реки Луары и Северной Нормандии) – местах, где писали Клод Моне, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

Инициатор выставки - петербургский меценат и коллекционер, основатель музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Георгиевна Степанова.

За два года существования проекта музейно-выставочный центр «Петербургский художник» и усадьба Марьино при содействии ассоциации «Культурный перекресток», организовали серию выставок петербургских художников с изображением усадьбы Марьино в замках Вилландри и Бизи. Параллельно во Франции проходили пленэры, во время которых мастера из Петербурга писали парки Вилландри и Бизи, виды Амбуаза, водные сады Вилларсо, Шато дю Шамп де Батай, знаменитый сад Клода Моне в Живерни, замок и сады в Эне-ле-Вьей, Шатоньер, Шато Сен-Креспен, Шато де Авини и многие другие живописные уголки Франции.

Проект осуществлен при поддержке Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге и ассоциации «Культурный перекресток»