Выставка живописи Дмитрия Иванова

"Воспоминания старого дома"

с 7 декабря по 7 февраля

С 7 декабря по 7 февраля в музее-усадьбе «Рождествено» проходит

живописи Дмитрия Иванова «Воспоминание старого дома»

Выставка картин «Воспоминания старого дома» отражает представления художника о жизни молодой аристократии конца XIX века и отличается современным, абстрактным «андеграундным» колоритом.

Сюжеты из жизни молодых людей в своём родовом имении: образы юношей и девушек, гостей этого дома, веселую непринужденную обстановку, первую влюбленность, робкое проявление чувств, взаимность и гармонию отношений – все это можно увидеть на полотнах Дмитрия Иванова, работы которого отличаются тонкой пластикой фигур, вписанных в интерьеры дома или окружающей природы, простота и лаконичность линий.  Неличностное изображение героев, не имеющих черт лица, даёт зрителю возможность самому додумать и представить  образ юноши или девушки. Здесь нет трагедии или томительных сюжетов, так часто наполняющих полотна известных мастеров прошлого, отнюдь, эта серия картин может показаться противопоставлением драматизму, это – радость бытия, радость жизни.

Художник отмечает пронзительность полотен "Бал" и "Обед": «…им присуща необычайная острота и насыщенность духовного выражения, проникновенные образы без лиц, но с огнем, слабых плотью, но сильных и гордых духом, потрясают энергией. Я понимаю портретный жанр как повесть о передуманном и пережитом. Все это ощущается и в картине «В лодке», где запечатлены влюбленные, плывущие в  золотой ладье по спокойной воде, в которой отражается блеск солнца. Эта картина стала определяющей для всей этой серии». Здесь использована теплая цветовая гамма, на темном тепло-коричневом фоне, как бы растворяясь в нем, светлым пятном возникает удивительное лицо девушки с её спутником, в окружении друзей (Бал). Её лицо, будто ореолом, окружено светом. Под мягко серебрящимися волосами скромное нерешительное лицо. Сияющая одежда едва обозначена на коричневом фоне, лишь намеком указывая на ее доминирующее положение. Внутренняя духовная красота, красота нравственного мира  преображают её фигуру, придают  всему этому необычайную силу и значительность.

Все эти образы выступают на  время и застывают перед нами навсегда, они времени не имеют, они имеют только данность, они никого не тревожат и в него не погружены. Серия картин Дмитрия Иванова «Воспоминание старого дома» -  это некое живописное размышление об истории и человеке, живой рассказ о происходящем, дающий любоваться и наслаждаться этим застывшим праздником жизни.

В работах Дмитрия Иванова гармонично сосуществуют идеи западного искусства вместе с глубоким погружением в традиционную русскую культуру «Усадебной композиции». Художник  редко ограничивает себя стилями и жанрами; абстрактные композиции и пейзажи, сюжетные работы, портреты – всё это присутствует в его творчестве.